Nouvelles

Des bourses en nature et technologies pour les étudiantes-chercheuses et les étudiants-chercheurs du collégial

Montréal, le 26 septembre 2018 – Le Fonds de recherche du Québec – Nature et technologies (FRQNT) a octroyé en 2018 à 23 étudiantes et 38 étudiants de l’ordre collégial une bourse de 5 000 $ pour effectuer un stage d’été dans un laboratoire de recherche. « L’ARC est fière de saluer la contribution du FRQNT à la formation de la relève, à la curiosité des jeunes qui en ont profité et à l’engagement de celles et ceux qui ont supervisé leur travail », selon son conseil d’administration et sa directrice générale, Mme Lynn Lapostolle.

La bourse de stage d’été s’adresse à toutes les étudiantes et tous les étudiants non finissants, inscrits à plein temps dans un programme d’études collégiales préuniversitaires ou techniques, peu importe le secteur – société et culture; santé; nature et technologies. Ce qui importe, c’est que le stage soit réalisé dans l’un des domaines couverts par le FRQNT, soit les sciences naturelles, les sciences mathématiques et le génie. Ce programme de bourses a pour but d’encourager les étudiantes et étudiants des cégeps, des collèges privés subventionnés et des écoles gouvernementales à s’initier au monde de la recherche dans l’un des domaines que le FRQNT couvre en effectuant un stage dans un laboratoire situé en milieu collégial, y compris dans un centre collégial de transfert de technologie (CCTT), ou universitaire.

Les étudiantes-chercheuses et les étudiants-chercheurs qui ont reçu une bourse de stage pour l’été 2018 proviennent de 34 établissements d’enseignement collégial. Certains ont réalisé un projet (dont le titre apparaît ci-dessous); les autres ont été accueillis comme stagiaires au sein d’un CCTT (dont le nom figure ci-après). « L’ARC les félicite chaleureusement pour avoir mené des projets ou participé à des travaux qui semblent tout aussi pertinents les uns que les autres, leur souhaite une excellente rentrée scolaire et les invite chaleureusement à participer à la prochaine édition de ses Prix étudiants, qui sera lancée cet automne », tient à souligner Mme Lynn Lapostolle.

* * *

Fondée en 1988, l’Association pour la recherche au collégial a pour mission de promouvoir la recherche collégiale par des activités de représentation et de valorisation ainsi que des services à la collectivité, et ce, auprès de tous les individus ou groupes concernés.

                                                     – 30 –

Source :  Lynn Lapostolle, directrice générale
514 299-9568 | arc@cvm.qc.ca

* * *

Nanouk Abonnenc, Développement d’un système de détection du virus de la marbrure du fraisier sur papier utilisant un circuit génique (Centre national en électrochimie et en technologies environnementales, affilié au collège Shawinigan)
Émily Abud et Andréa Lévesque, Étude comparative de production maraîchère aquaponique intérieure entre deux groupes de juvéniles d’espèces différentes de poissons (cégep de Rimouski)
Alex Arseneault, Création de l’interface usager d’un système d’étude de données massives (cégep de Sept‐Îles)

Thierry Arsenault et Josiane Martel, Écologie et dynamique d’émergence de la maladie de Lyme à fine échelle spatiale (cégep de Saint‐Hyacinthe)
Mickael Audet, Automatisation des systèmes d’énergies renouvelables (cégep de Jonquière)
Mikael Badeau, assistant de recherche en transport avancé (Institut du véhicule innovant, affilié au cégep de Saint‐Jérôme )
Guillaume Barrette, stagiaire en robotique (Centre technologique en aérospatiale, affilié au cégep Édouard-Montpetit)

Alexanne Bisson, Identification et étude du mécanisme d’action de nouvelles biguanides sur le métabolisme mitochondria (cégep régional de Lanaudière à L’Assomption)
Alex Bizier, Développement d’une méthodologie de dosage des acides aminés par HPLC‐fluorescence sur diverses matrices biologiques (TransBIOTech, affilié au cégep de Lévis‐Lauzon)
Katarina Bleau et Victor Patenaude, Bioremédiation de sols contaminés aux hydrocarbures et aux métaux lourds à l’aide de bactéries sélectionnées (collège Montmorency)

Gabriel Bordeleau, Développement d’alliages d’extrusions pour l’automobile (Centre de métallurgie du Québec, affilié au cégep de Trois‐Rivières)
Sylvie Bourgeois, Prise en charge personnalisée de la gonarthrose et de la PTG [prothèse totale genou] douloureuse (collège Mérici)
Josyane Brouillard, Écologie et dynamique d’émergence de la maladie de Lyme à fine échelle (cégep de Saint‐Laurent)

Ariane Brucher, Étude de la physiologie mitochondriale des mollusques bivalves à double transmission uniparentale des mitochondries (cégep André‐Laurendeau)
Cédric Canuel, stage sur la caractérisation des matériaux composites (Centre de développement des composites du Québec, affilié au cégep de Saint‐Jérôme)

Henri Cardinal‐Pilote, Développement des surfaces glaciophobes pour l’industrie aéronautique au Canada et en Europe (collège Jean‐de‐Brébeuf)
Mia Caron, Conception et validation d’un capteur multispectral pour la détection de la pollution lumineuse (cégep de Sherbrooke)

Hélène Cossette‐Roberge, Identification et caractérisation de motifs G‐quadruplexes associés à la régulation du transcriptome humain (Séminaire de Sherbrooke)
Julien‐Charles Côté, Essais de granulation de biosolides municipaux et étude de préfaisabilité thermique (Agrinova, affilié au collège d’Alma)
Delphine Courchesne, Caractérisation de lignées résistantes de pomme de terre à la gale commune (cégep de Granby)

Julien Cyr, L’informatique en milieu industriel automatisé (Centre de production automatisée, affilié au cégep de Jonquière)
Matthieu Daoust, Développement de micrologiciel dans le cadre de l’Internet des objets (Centre collégial de transfert de technologie en télécommunications, affilié au cégep de Trois‐Rivières)

Zoë Deskin, Plant‐insect Interactions:  Impact of herbivory on the expression of plant defensive compounds (cégep John Abbott)
Natalie Dupont, From genes to ecosystems:  an eco‐evolutionary assessment of alternative harvesting strategies and consequences for fisheries productivity (cégep Vanier)
Charles‐Antoine Fauteux, assistant de recherche en transport avancé (Institut du véhicule innovant, affilié au cégep de Saint‐Jérôme)

Lou‐Gabriel Gaucher, Tapis de marche non motorisé destiné à la réadaptation d’une clientèle ayant des troubles moteurs (TOPMED, affilié au collège Mérici)
Noriko Guidon Léger, stagiaire en fabrication métallique et usinage (cégep Édouard-Montpetit)

Mehdi Harmouch, stagiaire en opérations aériennes (cégep Édouard-Montpetit)
Kamal Kobaa, Optimisation des procédés de conditionnement de la biomasse résiduelle pour le développement de produits biosourcés (Innofibre, affilié au cégep de Trois‐Rivières)

Benjamin Lachance, stagiaire en télédétection et aménagement forestier (Centre d’enseignement et de recherche en foresterie, affilié au cégep de Sainte-Foy)
James Lafond, stage en électronique industrielle – section mécanique (Solutions Novika, affilié au cégep de La Pocatière)

Jeffrey Langlois, stagiaire en maintenance industrielle – énergies renouvelables (TechnoCentre éolien, affilié au cégep de la Gaspésie et des Îles)
Éliane Lapointe, Étude des effets inhibiteurs des détergents utilisés dans la production fromagère sur les micro‐organismes par essais méthanogènes (cégep de Rivière‐du‐Loup)

Benjamin Laroche, Développement d’un alliage de titane Beta pour des applications cardiovasculaires (Centre de métallurgie du Québec, affilié au cégep de Trois-Rivières)
Marjorie Lebreux, Optimisation de luges adaptées pour les athlètes de ski paranordique (INÉDI, affilié au cégep régional de Lanaudière à Terrebonne)

Zhaoying Lei, Comparison of two methods to study brain connectivity:  FSL [Forecast Systems Laboratory] Tract‐Based Spatial Statistics and FSL probalistic diffusion tractography (collège Dawson)
Jason Lévesque, stagiaire en génie mécanique (cégep Limoilou)
Maiuri Maheswaran, Identifying Biomarkers to Personalize Medication for Particular Diseases (Marianopolis College)

Laurent Mailloux‐Bourassa, Acquisition de données de l’état du séchage dans une étuve (collège de Maisonneuve)
Dorothée Marsolais, Développement des capteurs de spores fongiques dans les serres (cégep régional de Lanaudière à Joliette)
Carole‐Anne Martineau, Étude de l’expression des gènes dans le développement du cancer (cégep de Sherbrooke)

Liliana Osorio Salazar, Développement d’un prototype d’étiquette intelligente pour la détection du niveau d’affinage de fromage fin (Institut de technologie des emballages et du génie alimentaire, affilié au collège de Maisonneuve)
Alexy Ouellet, Participation au développement d’un simulateur de navigation en réalité virtuelle (Innovation maritime, affilié au cégep de Rimouski)

Tristan Reesor, Participation à la formulation et aux tests d’application d’appâts alternatifs pour la pêche au homard (Merinov, affilié au cégep de la Gaspésie et des Îles)
Léa Robillard et Simon Roy‐Thibault, Modéliser le comportement d’appareils électroniques afin de concevoir des algorithmes de détection d’anomalies (Centre d’innovation en microélectronique du Québec, affilié au collège Lionel-Groulx)

Agustín Rodríguez Beltrán, Prise de mesure (MotionCapture) en planche coréenne (École nationale de cirque)
Simon‐Olivier Savard, Éléments de topologie et caractéristique d’Euler‐Poincaré (cégep de Saint‐Jérôme)


Teodora Stan, Fonctionnement des différents organismes et refuges pour animaux sauvages en France, en Roumanie et au Canada (cégep de Saint‐Laurent)
Ali Tahmasebi, Clustering Algorithms Implementation (Marianopolis College)
Roxann Thériault, Suivi d’un projet expérimental de désulfurisation du biogaz par microaération dans un réacteur UASB d’une fromagerie (cégep de Rivière‐du‐Loup)

David Toharia, The development of machine learning approaches to find and determine the position and radius of rings in images (cégep John Abbott)
Juliette Tremblay, Introductions aux technologies modernes dans l’étude du cerveau (cégep Garneau)

Hélie Jacob Turmel, Potentiel de l’utilisation des résidus de biomasse dans le développement de matériaux adsorbants : application en traitement des effluents miniers contaminés (Centre de technologie des résidus industriels, affilié au cégep de l’Abitibi‐Témiscamingue)
Hugo Turgeon‐Nozaki, Développement d’outils d’automatisation pour les instruments de mesures (cégep du Vieux Montréal)

Elya Ungul, stagiaire en développement et en transfert de technologie vers le milieu industriel (Optech, affilié au cégep André-Laurendeau)
Cédric Vibert, Développement de l’infrastructure informatique et programmation de bases de données (Institut technologique de maintenance industrielle, affilié au cégep de Sept‐îles)
AnQi Xu, Cops and Robbers: graphes orientés et graphes sur les surfaces (collège Dawson)



 
NOUVEAU

Les alertes du Portail

Le Portail est fier de vous offrir un tout nouveau service d'alertes. Recevez un résumé quotidien de ce qui a été publié sur le portail, ou des notifications instantanées par courriel sur des sujets qui vous intéressent.

 
 
>> lescegeps.com/alertes
 
 

 




Les partenaires du Portail